Ионов Алексей

Материал из Спартакопедии
Перейти к меню, поиску
Юный Ионыч

Алексей Сергеевич Ионов (рождён 18 февраля 1989 года) – проворный фланговый полузащитник и воспитанник Болотного Братства, изгнанный оттуда за неспортивное антирежимное поведение. С юных лет перспективный паспортист и вечный резервист Ионов пристрастился к хмельным разнузданным утехам в петербуржских питейных домах. Всё это привело к тому, что в ноябре 2011-го изрядно поддавший Алексий, беззаботно катавшийся на полноприводной колеснице со своей благоверной супружницей по ночному Санкт-Петербургу, был со скандалом задержан блюстителями закона:

Пьяный Лёха безуспешно подключает ФСБ

Ионова задержали в ночь на среду в самом центре Питера. По словам представителей ГУВД, внимание полицейских привлекло неадекватное поведение на дороге водителя внедорожника. "Патрульные предложили водителю иномарки остановиться, однако он проследовал дальше и лишь увеличил скорость", – рассказали в полиции.
Патрульные бросились в погоню и преследовали нарушителя в течение десяти минут, после чего внедорожник внезапно сбавил ход и припарковался у тротуара. "Подоспевшие сотрудники ГИБДД стали свидетелями потрясающей картины: за руль спешно пыталась пересесть молодая женщина, находившаяся до этого на пассажирском месте. А помогал ей в этом не кто иной, как Алексей Ионов, тот самый знаменитый Ионов", – описали происходившее в ГУВД. <…> Сотрудники полиции особо отметили, что и водитель машины, и его супруга были пьяны и вели себя неадекватно <…>. Ионов, недовольный задержанием автомобиля, пытался уехать с места происшествия, отказавшись от прохождения медицинского освидетельствования на опьянение. Однако сотрудники ДПС задержали его и отправили в 78-й отдел полиции. В ходе задержания спортсмен выражал своё недовольство в оскорбительной форме.

/ знаменитый Ионов против неизвестных мильтонов [1]

В привычной среде обитания

Когда я возвратился из Краснодара, сотрудник ГАИ остановил меня <…>. Он узнал меня, поэтому остановил и говорит: "Вы когда Ионова выгоните из "Зенита"?". Я говорю: "А что так? Почему?". Он говорит: "А вы знаете, что он сказал нашему сотруднику? И мы же ведь все над этим думаем". Я говорю: "А что сказал?". А он: "Да ты у меня через три дня, гаишник, будешь стирать носки мне". Понимаете, через три дня стирать носки. Вот степень.

/ Орлов Геннадий [2]

Мы вас вылечим, алкоголики – это наш профиль!

В наказание за свой проступок Ионов был заточён в сырые казематы Зенитовской Базы, дабы пройти там трудотерапию в качестве работника клубной прачечной. Попутно болотные знахари проводили над ним различные обряды кодирования от алкоголизма, табакокурения и прочих нехороших излишеств. Особой нелюбовью к молодому выпивохе Ионову воспылал бывший пропойца Широков, который не упускал случая поддеть оступившегося одноклубника:

И просит пиво?))))

Неудивительно, что в январе 2012-го отрезвевший и униженный Ионов поспешно бежал из питерского ЛТП на солнечную Кубань поближе к тамошним заповедным виноградникам и сразу же поведал футбольному миру о своей нелёгкой судьбе:

Атмосфера в "Зените" – очень тяжёлый для меня вопрос. Сам вроде думаешь, что всё нормально, а на самом деле… Близких друзей в "Зените" у меня не осталось. Мы прилично общались с Витей Файзулиным и с Сашей Бухаровым, но таких друзей, чтобы среди ночи позвонить или излить душу, – нет, таких у меня в команде никогда не было. <…> Среди тех, кто крутится вокруг "Зенита", тоже есть странные люди. В лицо говорят одно. А за глаза или в микрофон – совсем другое. Делают вид, что поддерживают. А сами за твоей спиной…

/ Ионов Алексей [3]

Судя по высказываниям Ионова, у нас такой ангелочек играл, а мы его не холили и не лелеяли! Ну теперь-то он покажет свою силу! Главное для него, найти кому можно ночью позвонить, излить или залить душу.

/ Широков Роман [4]

Уже спустя пару месяцев ангелочек-Ионов, приехав в составе "Кубани" на гостевой матч с "Зенитом" (1:1), смело вызвался пробить одиннадцатиметровый удар в ворота бывшей команды, после чего отвесил поклон фанатской трибуне, чем вызвал немалый гнев петербуржской общественности:

И вот сегодня он приезжает сюда, в Санкт-Петербург, и делает этот реверанс в адрес нашего клуба? Реверанс он должен был сделать до игры, должен был прийти в раздевалку и сделать реверанс своим партнёрам, потому что они терпели его всё то время, когда он вел себя неподобающе игроку "Зенита". <…> Моё отношение к нему по-прежнему остается таким же – он хороший футболист, но я не сказал, что он умный человек.

/ Спаллетти Лучано [5]

Сказал ему: "Уйди отсюда, не бей пенальти". И объяснил: "Если забьёшь, то тебя вокруг будут сильно… любить (смеётся). Никому ничего не докажешь. А если не забьёшь, то все будут думать, что головой ещё в Зените". Зря он пошёл бить, в общем.

/ Малафеев Вячеслав [6]

Зинк, а Зинк! Глянь, чё делается! Это ведь она, сучка крашена!

Как и предрекал Малафеев, после этого забитого пенальти и последующих реверансов мстительные Виражисты очень сильно "полюбили" Ионова, дав ему нелестные прозвища "Кубанская Сука" и "Алкоголик и Придурок", которыми приветствовали каждое появление Лёхи на "Петровском". Вероятно, поэтому в июне 2013 года кубаноид Ионов решил сменить прописку и подписал контракт с дагестанским "Анжи", однако внезапная Новая Стратегия Развития привела к тому, что уже в августе новоиспечённый Алихан Ионоев вместе с другим питерским изгнанником Гариком Денисоевым оказался в смрадных чертогах московского "Динамо".

Не страшны ли мне теперь дэпээсники? Всё поменялось, я стал другим, так что теперь не страшны (улыбается). <…> Когда я приходил в "Анжи", речь шла о другой стратегии, которая сейчас изменилась. Мои амбиции – выигрывать трофеи, и с "Динамо", думаю, я могу это сделать.

/ Ионов Алексей [7]

В 2016 году, после трёх бестрофейных лет в проклятом "Динамо" Ионов был очень близок к душеспасительному переходу в Народную Команду, однако на данный трансфер, по слухам, наложил вето сам жадный Федун.

Ионова хочет видеть в команде лично Аленичев. По его мнению, этот полузащитник сможет разнообразить атакующую игру "Спартака". В случае если специалист останется на посту главного тренера на следующий сезон, он будет настаивать на переходе Ионова.

/ футбольные инсайды [8]

В итоге Ионов перешёл в богомерзкий ЦСКА, а через год снова отправился на юг, где так же тщетно пытался разжиться титулами в "Ростове" и "Краснодаре", выделяясь при этом исключительным боевым настроем в матчах против родного "Зенита":

А разве у меня мог быть другой настрой? Что ещё можно чувствовать, когда ты жил в этом городе, воспитывался там, а потом слышишь свист болельщиков после своего выхода на поле, разные гадости в свой адрес? Мне лично в этот момент хотелось обязательно забить, всех порвать…

/ Ионов Алексей [9]

Столь рьяное и похвальное зенитоборчество, очевидно, и помогло Алексию избавиться от былых пагубных пристрастий и перезапустить футбольную карьеру.

© Спартакопедия • spartakopedia.ru