Говно в Воротах
«Говно в Воротах» – популярный неологизм, означающий полную бездарность вратарей "Зенита", авторство которого по праву принадлежит биатлонному комментатору Димитрию Губерниеву. Впервые о Говне в Воротах болельщики услышали 28 августа 2011 года сразу после жёсткого столкновения в дерби Веллитона с Акинфеевым и последующей госпитализации вратаря Красно-Синих. Говорливый Губер, ничего не подозревавший о включённом микрофоне, прямо в перерыве матча "Спартак" – ЦСКА в кулуарной беседе со своим коллегой выразил глубокую озабоченность вратарской позицией сборной России в преддверии важнейших отборочных матчей с Македонией и Ирландией за право попадания на Евро-2012, сильно усомнившись при этом в мастерстве потенциального сменщика Акинфеева – питерского кипера Вячеслава Малафеева:
Именно после этого я и перестал доверять всем, в том числе и в эфире, хотя и потом были отдельные утечки. Там же как получилось. Мы работали с Градиленко. Был полный стадион. Мы в перерыве обсуждали всю эту историю. Я микрофон взял и говорю: "Ребята, нас вообще слышно? " Потому что невозможно разговаривать. И выпускающий режиссёр тогда сказал: "Нет, Дим, нас не слышно, разговаривайте".
Я привык доверять людям, а выпускающий режиссёр – я привык ещё на "Вестях" – как мама, он не предаст, такого не бывает. Оказывается, ребята из Sportbox подключили кабели или кабеля – и на утро я проснулся знаменитым, печально знаменитым./ Губерниев Дмитрий [1]
Впрочем, согласно положениям Спартаковской Секты, вратарь презренного ЦСКА по определению является таким же говном как и вратарь "Зенита", ибо неговно априори играет только в "Спартаке". Цензурным синонимом "Говна в Воротах" является выражение "Датский Вратарь" (или "Вратарь Сборной Дании"), обязанное своим появлением всё тому же печально знаменитому Губерниеву, который таким нехитрым способом пытался отмазаться от своих слов:
Я говорил про Вратаря Сборной Дании. Там разве что-то было про вратаря "Зенита"? Ему ещё надо место в основе завоевать. <…> Единственное, я могу лишь извиниться. То, что предназначалось для ушей моего коллеги, разошлось по всему Советскому Союзу. Идиоматические выражения – это плохо в эфире.
/ Губерниев Дмитрий [2]
Эти идиоматические выражения, естественно, сразу же получили широкое распространение в болельщицкой среде.
Поэма "Говно в Воротах"Назло вратарю Красно-Синих,
А также Мясным заодно
На матче у сборной России
В воротах стояло Говно.
Шумело оно там визгливо,
Грозилось: "Мы в суд подадим!"
Его ведь говном справедливо
Назвал комментатор один.
Гудят возмущённо трибуны,
Ругаться уже нету сил,
За сорок четыре минуты
Вратарь семь голов пропустил:
"Куда смотрит Фурсенко, братцы?
Где наша селекция, блядь?
Как можно такому засранцу
Ворота вообще доверять?"
Потухшие очи Жиркова,
Притихли Аршавин и Пав,
На банке Быстров-Свиновова
Вопит, что вратарь – скандинав!
В углу матерился Ионов,
Фейспалмом закрывший лицо,
И даже Сашок Филимонов
С трибуны кричал: "Говнецо!"
Болельщики смолкли в бессилье,
Им больно и стыдно, как встарь:
В воротах у сборной России
Играет вдруг Датский Вратарь!/ из анналов футбольной поэзии [3]

Разумеется, после столь дерзких высказываний Губерниева злопамятные шаманы Болотного Братства наслали на него порчу, и он долгие годы не мог комментировать футбольный Чемпионат России, услаждая слух отечественных болельщиков новыми, сочными метафорами. Кроме того, уязвлённый Малафеев подал на Дмитрия Викторовича в суд, попутно предложив ему оказать посильную финансовую помощь юным российским голкиперам, дабы избежать появления среди оных новых "Говен в Воротах":
На протяжении трёх последних суток я наблюдаю в СМИ интервью Дмитрия Губерниева, в которых спортивный комментатор отвечает на вопросы о случившемся в перерыве трансляции матча 22 тура чемпионата нашей страны из "Лужников". Известный специалист по биатлону сначала заявил, что в пламенной речи говорил про Вратаря Сборной Дании, а затем я прочитал, что он сплетничал с коллегой не о моей погибшей жене, а о "другом скрываемом "Зенитом" плане-перехвате в Петербурге", якобы имевшем место. <…>
Я предлагаю Дмитрию, избегающему публичных извинений всеми доступными ему способами, исправить ситуацию, при которой, по его мнению, в России помимо Игоря Акинфеева нет вратарей, простым способом – перечислить для решения "глобальной" проблемы любую кажущуюся ему адекватной сумму на счёт любой футбольной школы – например, Академии футбола и вратарского искусства Рината Дасаева./ Малафеев Вячеслав [4]
В итоге вратарь "Зенита" сумел отсудить у Губерниева 75 тысяч рублей морального ущерба, и тот был вынужден вернуться к комментированию привычной для себя охоты на лыжах, хотя и там его компетентность неоднократно ставилась под сомнение:
Мы же видим, что Губерниев губит биатлон. Такой губошлёп, выглядит чуть лучше меня, хотя на 30 лет моложе. Включаешь телевизор, а он всё знает, что и кому сделать. Садится комментировать футбол – тоже всё знает. <…> И во что превратился этот Х-образный? Я так говорю, потому что у него ноги кривые. Ещё и петь начал!
/ Тихонов Александр [5]
Отдельно стоит упомянуть и о товарищеском матче сборных Дании и России (0:2) в феврале 2012-го, во время которого голкипер датчан Томас Соренсен совершил грубую результативную ошибку, чем как бы подтвердил правоту заявлений кривоногого Губошлёпа насчёт профнепригодности Датских Вратарей.
Болотные Бомжи |
---|
Основные понятия Болотный Бунт • Бомжи • В КДК Сидят Дебилы! • В Цветах "Зенита" нет Чёрного! • Вираж • Газпром Всё Купил • Газпром-Арена • Гнилой Город, Гнилая Команда, Гнилые Игроки • Говно в Воротах • Город над Вольной Невой • Губернатор – Жлоб! • Дорога Дружбы • Еенит • Зенитовская Стрелка • Зиги-Зага-Хой-Хой-Хой • КЕУ • Мешки • Невский Фронт • Объединённый Чемпионат • Один Город – Одна Команда! • Радио "Зенит" • Расизм – это Свинство • Сраный "Твенте" • Унитас • Файеропоклонничество Канонические персонажи Адвокат • Алвеш • Аршавин • Боярский • Бухаров • Быстров • Денисов • Дзюба • Ионов • Кержаков • Лазович • Мутко • Орлов • Погребняк • Радимов • Семак • Широков |