Зиги-Зага-Хой-Хой-Хой

Материал из Спартакопедии
Перейти к меню, поиску
Майк "Zigger-Zagger" Гринэвей

«Зиги-Зага-Хой-Хой-Хой» (сокр. «Зига-Зага») – боевой клич питерских любителей футбола, в своё время позаимствованный ими у передовых европейских фанов. Несмотря на то, что невежественные Зенитчики используют "Зигу-Загу", дабы подчеркнуть особую нордическую "чистоту" Сине-Бело-Голубых и выразить свои черносотенные настроения, изначально данная кричалка не имеет ничего предосудительного. Дополнительная путаница происходит и из-за того, что многие ошибочно связывают "Зигу-Загу" с нацистским приветствием "Зиг хайль!".

Олдовые фанатские трещотки системы "Zigger-Zagger"

На самом деле происхождение "Зиги-Заги" уходит своими корнями на Туманный Альбион, а именно в фольклор графства Корнуолл, где издавна были распространены народные запевы с характерными троекратными повторениями "Oggy, oggy, oggy! – Oi, oi, oi!". В середине XX века указанные корнуоллские песнопения нередко можно было услышать на британском флоте, а также на регбийных и футбольных матчах. В ту же пору в Англии большой популярностью пользовались огромные фанатские трещотки, которые за их резкие, трескучие звуки получили название "zigger zagger".
В середине 1960-х годов один из фанов лондонского "Челси" Майк Гринэвей под аккомпанемент таких трещоток исполнил во время матча новый заряд, крича "Zigger zagger, zigger zagger!", на что болельщики Синих отвечали троекратным "Oi, oi, oi!":

Zigger zagger, zigger zagger! (Oi, oi, oi!)
Zigger zagger, zigger zagger! (Oi, oi, oi!)
Zigger! (Oi!)
Zagger! (Oi!)
Zigger zagger, zigger zagger! (Oi, oi, oi!)
Oh when the Blues,
Go steaming in,
Oh when the Blues go steaming in.
I wanna be in that number,
When the Blues go steaming in.

/ английская футбольная кричалка

Английская пьеса "Zigger Zagger"

Указанная кричалка довольно быстро обрела известность, и уже в 1967-м британский драматург Питер Терсон написал пьесу "Zigger Zagger", посвящённую расплодившимся футбольным хулиганам, после чего "Зига-Зага" получила широкое распространение в околоспортивной культуре других европейских стран.

Zigge-zagge-zigge-zagge – hoi-hoi-hoi!
De vadda schiebt de mudda enner – noi-noi-noi!
De gummiball, de gummiball – der doppst-doppst-doppst!
De wasserhahn, de wasserhahn – der droppst-droppst-droppst!

/ немецкая футбольная кричалка

Наконец, в 2000 году чернокожий ямайский ска-музыкант и болельщик "Челси" Лорел Эйткен написал песню "Zigger Zagger Song", в которой есть куплет, посвящённый почившему в 1999-м Гринэвею:

I remember Greenaway,
Just like it was the other day.
Every game home and away,
Chelsea fans, here them sing:
Zigger zagger, zigger zagger! (Oi! Oi! Oi!)
Zigger zagger, zigger zagger! (Oi! Oi! Oi!)
Zigger-zagger, zigger zagger! (Oi! Oi! Oi!)
Zigger zagger, zigger zagger! (Oi! Oi! Oi!)

/ goodnight, Blue knight!

Спартаковская "Зига-Зага"
Ещё в лихие девяностые российские фанаты, выезжая за своими командами в Европу, привезли оттуда и "Зигу-Загу", приспособив её под олдовый советский заряд "Нужен гол!". Бесспорным флагманом отечественного ногомяча всегда была Народная Команда, поэтому неудивительно, что первоначальную адаптацию зарубежной кричалки провели именно адепты Спартаковской Секты, где она, впрочем, так и не прижилась – в отличие от других, псевдоевропейских недоклубов, склонных к низкопоклонству перед западом. Достоверно известно, что ещё в мае 2004-го игроки "Зенита", ведомые чешским защитником Мартином Гораком, радостно зиговали в своей раздевалке после гостевой победы над "Локомотивом":
Чешская "Чиги-Цага"

"Зига-Зага"?! А, а! "Чиги-Цага"! Это из Чехии, мы эту речёвку ещё в "Богемианс" кричали. Я не знаю, что это значит, просто игроки в Чехии после победы праздновали голы таким образом. Может быть, болельщики тоже так кричат, но в Чехии я такого не замечал. Хотя, наверное, это болельщики какие-то и придумали. Устроить такое в "Зените" Боровичка придумал. Подошёл ко мне после одной игры и говорит: "Давай, как в "Богемианс"!". Мы попробовали, ребятам сразу понравилось. Кричали те, кому хотелось и не только после победы над "Локомотивом". После всех побед! Не знаю, кричат ли так сейчас, но так было всё время, что я играл за "Зенит", и потом, по-моему, ребята тоже продолжали.

/ Горак Мартин [1]

Мартин "Чиги-Цага" Горак
Уже к концу 2000-х на Вираже можно было наблюдать значительные скопления шумно зигующих Газопоклонников. Особо трепетные и противоречивые чувства к этому фанатскому заряду питал преподобный Орлов, который предложил свою, весьма оригинальную версию происхождения "Зиги-Заги":
Орловская "Зиги-Зага"

Знаете, а ведь исторически "Зига-Зага" – это клич древних индейцев. Я же вообще впервые услышал эти слова во время хоккейного матча с участием сборной Швеции, когда игроки собрались в кружок и начали кричать: "Зига, зага, хой-хой-хой". <…> В каждом обществе есть люди, которые осквернят любую идею. И очень печально, когда этот клич используют те, кто разделяет фашистскую философию.

/ Орлов Геннадий [2]

Помимо немытых обитателей Культурной Столицы и лиц, разделяющих фашистскую идеологию, сей "клич древних индейцев" используют и другие соперники Народной Команды – например, осенью 2018-го, игроки венского "Рапида" исполнили "Зигу-Загу" прямо в раздевалке "Открытие Арены" сразу после победы над Красно-Белыми на групповом этапе Лиги Европы (1:2):

<…> Эта кричалка не имеет ничего общего с нацизмом или чем-то подобным. Её традиционно исполняют в Австрии, может, ещё в некоторых других странах после успеха в соревновании или отдельном матче. Я знаю эту кричалку ещё с детства, она никак не относится к политике и нацизму.

/ Клингмюллер Петер [3]

Неудивительно, что к настоящему времени среди большинства адептов Секты "Зига-Зага" считается еретическим, антиспартаковским зарядом.

Болотные Бомжи
Основные понятия

Болотный БунтБомжиВ КДК Сидят ДебилыВ Цветах "Зенита" Нет ЧёрногоГазпром Всё КупилГазпром-АренаГнилой Город, Гнилая Команда, Гнилые ИгрокиГовно в ВоротахГород над Вольной НевойГубернатор-ЖлобДорога ДружбыЕенитЗенитовская СтрелкаЗиги-Зага-Хой-Хой-ХойКЕУМешкиНевский ФронтОбъединённый ЧемпионатОдин Город – Одна КомандаРадио "Зенит"Расизм – это СвинствоСраный "Твенте"УнитасФаер в ЖопеФанатский Вираж


Канонические персонажи

АдвокатАлвешАршавинБоярскийБухаровБыстровДенисовДзюбаИоновКержаковЛазовичМуткоОрловПогребнякРадимовСемакШироков

© Спартакопедия • spartakopedia.ru