Спартаковская Погода

Материал из Спартакопедии
Перейти к меню, поиску
Долой скукотищу сухих стадионов,
Да здравствует хлюпанье мокрых газонов!

Спартаковская Погода – это синонимичное наименование дождя, характеризующее уникальную способность московского "Спартака" демонстрировать слаженную, уверенную игру, даже когда разверзаются хляби небесные.

Винни-Пух с Пятачком идут на футбол.
– Винни, Винни, а почему, если идёт дождь, то это Спартаковская Погода?
Винни-Пух, почесав голову:
– Понимаешь, Пятачок, из-за дождя всегда лужи и грязь, а вы, Свиньи, это дело любите…

/ футбольный анекдот [1]

Об этом метеорологическом феномене впервые заговорили в середине XX века, когда Народной Команде в дождливое ненастье неизменно сопутствовала удача в борьбе со своими подмоченными супостатами:

А вот поверье о том, что дождь – Погода Спартаковская, существует уже много десятилетий. Когда и кем была изобретена сия идиома, доподлинно неизвестно – вполне возможно, это произошло ещё даже до Великой Отечественной. Но, по словам классика отечественной статистики Акселя Вартаняна, "Спартак" в своё время действительно одержал ряд важнейших побед в сырую погоду, и одной из ярчайших оказался разгром московского "Динамо" в финале Кубка СССР 1950 года – 3:0. Тогда, видимо, стереотип о "Спартаковской Погоде" и закрепился окончательно.

/ плохому футболисту дождик мешает! [2]

Тот самый финал глазами очевидцев

[узреть ▼]Матч состоится в любую погоду!

/ Нетто Игорь, "Это футбол" [3]

Кроме того, считается, что лёгкий моросящий дождик только помогает таким быстрым и техничным командам как "Спартак":

Когда у тебя игра построена на большом количестве передач, то поле должно быть ровным. Недаром "Спартак" все называли королями манежей. Ведь тогда матчи ранней весной проводились именно в них. Но в манеже нам равных не было: ни киевское "Динамо", ни тбилисское. В манеже же идеальное и ровное поле, по искусственной траве мяч скользит прекрасно. За счёт короткого и быстрого паса "Спартак" под крышей всегда обеспечивал себе преимущество и итоговую победу.
А когда ты играешь на натуральном газоне, то под такой футбол трава должна быть мокрой. По влажной траве мяч хорошо стелется и скользит. Я очень часто ездил с командой, тот же Симонян всегда просил обильно полить поле, у соперников просто голова кружилась от того Спартаковского Футбола. Это была игра, как у "Барсы" Круиффа, "Сити" Гвардиолы и так далее.
Соперники же свои газоны, зная об этой Спартаковской Особенности, намеренно не поливали. Хотя всегда обещали, но в последний момент у них то машина ломалась поливальная, то ещё что-то. И вот как раз в такие моменты нас частенько выручал дождь, благодаря которому поле становилось мокрым и пригодным для нашего футбола. Именно с этим и связано выражение "Спартаковская Погода". Она просто была на руку "Спартаку".

/ Трахтенберг Леонид [4]

Столь удивительная влагостойкость объяснятся особым Спартаковским Духом, который не под силу поколебать даже всемирный потоп, – именно он позволяет Красно-Белым, невзирая на любые погодные условия, самостоятельно "делать погоду" на футбольном поле.

[узреть ▼]Основные понятия Спартаковской Секты
Нынедействующие положения

Антиспартаковский ЗаговорДесять Лет без ПобедЕвропейские ГовночашкиЛимит на ЛегионеровМы Играем Белыми!Мы – "Спартак", а Вы – Говно!Одни Цвета – Иста Вера!ОуКБПятая ЗвездаСпартак – Чемпион!Спартаковская ПогодаСпартаковский ДухСпартаковский РомбикСтеночки и Забегания


Неактуальные положения и догматы Карпина

В "Спартак" Два Раза не Зовут!В "Спартаке" Должен Быть Татарин!Валера, Верим!Вторая ЗвездаИгра Была Равна – Играли Два Говна!На "Лукойле" не Заправляюсь!ПерДивСанкт-Галлена не Было!Сектора без Баб!ТТД БубноваТренировать "Спартак" Должен Спартаковец!Фалькао к Нам не Поедет!


Арены, фанаты и СМИ

ВВСпартак-ТВСпартаковские ЖурналыСтадион СпартакТарасовкаФратрия


Прозвища и награды

Золотой КабанМисс СпартакМоральное ЧемпионствоМясоРабыСвиньи


Эликсиры и сырьё

БромантанГербалайфМохерПиво "Спартак"Спартак-Кола

© Спартакопедия • spartakopedia.ru